Mis à jour le 31 octobre 2026
Vous habitez Nancy ou ses environs et chauffez votre maison au gaz ou au fioul ? Avec 2 715 degrés-jours de chauffage par an, le secteur de Nancy demande plus de chaleur que la moyenne de la France métropolitaine (indice 116, France = 100). Voici ce que cela change pour une pompe à chaleur, les aides 2026 et le budget à prévoir.
L’essentiel
- Zone climatique : H1b (zone H1, la plus froide).
- Hiver moyen (décembre à février) : 3,0 °C ; mois le plus froid : 2,4 °C.
- Besoins de chauffage : 2 715 degrés-jours, indice 116.
- Aides : MaPrimeRénov’ jusqu’à 5 000 € pour une PAC air/eau, plus la prime Coup de pouce chauffage si elle remplace une chaudière.
Calculer mes économies avec une pompe à chaleur
Le climat à Nancy
| Indicateur | Nancy (Meurthe-et-Moselle (54)) |
|---|---|
| Zone climatique | H1b |
| Hiver (déc.-fév.) | 3,0 °C |
| Mois le plus froid | 2,4 °C |
| Moyenne annuelle | 10,8 °C |
| Degrés-jours de chauffage estimés | 2 715 |
| Indice (France = 100) | 116 |
| Département | Chef-lieu | Hiver (déc.-fév.) | Mois le plus froid | Moyenne annuelle | Degrés-jours de chauffage estimés | Indice (France = 100) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ardennes (08) | Charleville-Mézières | 3,2 °C | 2,6 °C | 10,5 °C | 2 766 | 118 |
| Aube (10) | Troyes | 4,3 °C | 3,7 °C | 11,8 °C | 2 407 | 102 |
| Marne (51) | Châlons-en-Champagne | 4,1 °C | 3,6 °C | 11,5 °C | 2 472 | 105 |
| Haute-Marne (52) | Chaumont | 3,0 °C | 2,4 °C | 10,7 °C | 2 718 | 116 |
| Meurthe-et-Moselle (54) | Nancy | 3,0 °C | 2,4 °C | 10,8 °C | 2 715 | 116 |
| Meuse (55) | Bar-le-Duc | 3,3 °C | 2,7 °C | 10,8 °C | 2 680 | 114 |
| Moselle (57) | Metz | 3,1 °C | 2,5 °C | 10,8 °C | 2 699 | 115 |
| Bas-Rhin (67) | Strasbourg | 3,0 °C | 2,4 °C | 11,2 °C | 2 618 | 111 |
| Haut-Rhin (68) | Colmar | 2,6 °C | 1,9 °C | 11,1 °C | 2 681 | 114 |
| Vosges (88) | Épinal | 2,0 °C | 1,3 °C | 10,0 °C | 2 943 | 125 |
Dans la région, les besoins de chauffage vont de 2 407 à 2 943 degrés-jours selon le département : voir le climat dans le Grand Est département par département.
Ce que cela change pour une pompe à chaleur à Nancy
À Nancy, les hivers sont rudes pour une pompe à chaleur air/eau : son rendement baisse par grand froid. Un bilan thermique doit fixer la puissance, avec un appoint prévu pour les jours les plus froids. Si vos radiateurs sont anciens, une PAC haute température permet souvent de les garder. Comme la maison demande beaucoup de chaleur, l’écart de coût avec une chaudière au fioul ou au gaz pèse lourd sur la facture.
En zone H1, les primes CEE (dont la prime Coup de pouce chauffage) sont plus élevées qu’en zone H2 à travaux identiques, car les économies d’énergie comptabilisées y sont plus importantes.
Les aides à Nancy
Pompe à chaleur dans les grandes villes
Les aides dans le Grand Est
Les aides nationales s’appliquent partout, dans les mêmes conditions. MaPrimeRénov’ dépend de vos revenus :
| Équipement | Ménages très modestes (bleu) | Modestes (jaune) | Intermédiaires (violet) | Supérieurs (rose) |
|---|---|---|---|---|
| PAC air/eau (dépense plafonnée à 12 000 €) | 5 000 € | 4 000 € | 3 000 € | 0 € |
| PAC géothermique ou solarothermique (dépense plafonnée à 18 000 €) | 11 000 € | 9 000 € | 6 000 € | 0 € |
| Dépose d’une cuve à fioul (dépense plafonnée à 4 000 €) | 1 200 € | 800 € | 400 € | 0 € |
| Audit énergétique (dépense plafonnée à 800 €) | 500 € | 400 € | 300 € | 0 € |
| PAC air/air | Non financée par MaPrimeRénov’ en rénovation par geste | |||
La prime Coup de pouce chauffage s’y ajoute lorsque la PAC air/eau ou eau/eau remplace une chaudière au gaz, au fioul ou au charbon. Collectivités et départements proposent parfois des aides complémentaires : un conseiller France Rénov’ (0 808 800 700) connaît celles de votre commune. Le détail est dans notre guide des aides pour une pompe à chaleur.
Selon Selectra, une PAC air/eau coûte de 8 500 à 18 000 € pose comprise en 2026, une PAC air/air de 1 450 à 11 400 € et une PAC géothermique de 14 000 à 25 000 € environ. Les prix et la méthode pour comparer les devis sont détaillés dans notre page sur les prix d’une pompe à chaleur. Pour estimer vos économies à partir de votre facture, utilisez notre simulateur.
Questions fréquentes
Une pompe à chaleur est-elle adaptée au climat de Nancy ?
Oui. Avec un hiver moyen de 3,0 °C, une pompe à chaleur air/eau bien dimensionnée chauffe une maison à Nancy. Son rendement baisse par grand froid : la puissance se calcule par un bilan thermique, avec un appoint pour les jours les plus froids.
Quelles aides pour une pompe à chaleur à Nancy ?
MaPrimeRénov’, selon vos revenus, jusqu’à 5 000 € pour une PAC air/eau, et la prime Coup de pouce chauffage quand elle remplace une chaudière au gaz, au fioul ou au charbon. Des aides locales existent parfois : un conseiller France Rénov’ (0 808 800 700) connaît celles de votre commune.
Dans quelle zone climatique se trouve Nancy ?
Nancy est dans le département Meurthe-et-Moselle (54), classé en zone H1b, dans la zone H1, la plus froide des trois zones climatiques fixées par la réglementation thermique. En zone H1, les primes CEE (dont la prime Coup de pouce chauffage) sont plus élevées qu’en zone H2 à travaux identiques, car les économies d’énergie comptabilisées y sont plus importantes.
Questions fréquentes
Une pompe à chaleur est-elle adaptée au climat dans le Grand Est ?
Oui, les pompes à chaleur air/eau fonctionnent en hiver dans toute la métropole. Avec 2 407 à 2 943 degrés-jours de chauffage selon le département, ce qui compte est un dimensionnement fait à partir d’un bilan thermique de votre logement, et un appoint pour les jours les plus froids.

